Прокурор разъясняет

Вопрос: Родственник отбывает наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении Волгоградской области, я проживаю в Астраханской области. Можно ли перевести брата для отбывания наказания в исправительное учреждение Астраханской области?

Ответ: Перевод осужденного из одного исправительного учреждения субъекта РФ в исправительное учреждение другого субъекта РФ возможен по решению ФСИН России при наличии возможности размещения осужденного в исправительном учреждении того же вида, расположенного на территории субъекта РФ, в котором проживает один из его близких родственников.

При невозможности размещения осужденного в исправительном учреждении, расположенном на территории указанного субъекта РФ, осужденный может быть переведен в исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника, в котором имеются условия для размещения осужденного.

Для этого в соответствии с ч.2.1 ст.73 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденный или его близкий родственник, с согласия осужденного, подает письменное заявление.

При подаче заявления следует учесть, что в соответствии с ч.2 ст.81 УИК РФ такой перевод допускается один раз за весь период отбывания наказания.