Проведена проверка соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Ахтубинской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства при начислении платы за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Установлено, что техническое обслуживание многоквартирного № 2 по ул. Волгоградская г. Ахтубинска осуществляется ООО УК «Комфорт Плюс» на основании договора подряда по техническому обслуживанию жилого фонда.

Во исполнение решения Арбитражного суда Астраханской области от 10.01.2019 ООО УК «Комфорт Плюс» жильцам вышеуказанного дома распределена задолженность за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирное доме. При этом нарушен порядок расчета данной платы с учетом требований п. 44 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, что привело к ее увеличению.

С целью устранения нарушений городской прокуратурой 04.12.2019 руководителю ООО УК «Комфорт плюс» внесено представление, по результатам рассмотрения которого произведен перерасчет платы жильцам указанного дома, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. По материалам городской прокуратуры ТО управления Роспотребнадзора по Астраханской области директор ООО УК «Комфорт Плюс» привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.7 КоАП РФ с назначением штрафа.