Прокуратурой Ленинского района г. Астрахани проведена проверка исполнения законодательства об опасных производственных объектах при эксплуатации автогазозаправочной станции.

Проверкой установлено, что индивидуальный предприниматель эксплуатировал автогазозаправочную станцию в отсутствие ее регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов, а также без лицензии на соответствующий вид деятельности.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой Ленинского района                                                  г. Астрахани обратилась с исковым заявлением в суд в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю с требованием запретить деятельность по эксплуатации автогазозаправочной станции до устранения выявленных нарушений. Требования прокурора судом удовлетворены.

В результате исполнения решения суда эксплуатация опасного производственного объекта индивидуальным предпринимателем полностью прекращена.

В отношении индивидуального предпринимателя прокуратурой Ленинского района г. Астрахани возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого последний привлечен к административной ответственности.

Кроме того, прокуратурой Ленинского района г. Астрахани организована процессуальная проверка по факту наличия в действиях индивидуального предпринимателя признаков преступления, предусмотренного ст. 171 УК РФ – незаконное предпринимательство.

Указанная информация представлена старшим помощником прокурора Ленинского района г. Астрахани Игалиевым Р.Д.