По требованию Ахтубинской городской прокуратуры суд обязал  орган местного самоуправления устранить нарушения при организации водоснабжения населения.

В результате проведенной городской прокуратурой проверки соблюдения требований законодательства о водоснабжении и водоотведении администрацией муниципального образования «Ахтубинский район» установлено, что в 16 населенных пунктах Ахтубинского района отсутствует централизованная система холодного водоснабжения. При этом, вопреки требованиям ст. 7 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» администрацией района не организован подвоз питьевой воды жителям указанных населенных пунктов.

В целях устранения нарушений Ахтубинской городской прокуратурой в интересах неопределенного круга лиц в суд направлено административное исковое заявление о признании бездействия администрации муниципального образования «Ахтубинский район» по непринятию мер по организации обеспечения холодного водоснабжения незаконным.

Решением Ахтубинского районного суда Астраханской области требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу,  его исполнение находится на контроле  прокуратуры.