Пенсионный фонд расширяет перечень предоставляемых мер соцподдержки

С нового года Пенсионный фонд предоставляет россиянам отдельные меры поддержки, которые ранее назначали органы социальной защиты населения и Роструд. Передаваемые фонду меры получат разные категории граждан. Например, семьи с детьми и те, кто готовится к  их появлению. Для родителей предусмотрены ежемесячные и единовременные пособия, включающие выплаты по беременности, по рождению или усыновлению, а также по уходу за детьми. Также в списке военные и их семьи, инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации и жертвы политических репрессий. Принципиально важно отметить, что жителям Астраханской области не нужно никуда обращаться, чтобы переоформить выплаты и продолжать получать ранее назначенные пособия. Переход на перечисление средств из ПФР происходит автоматически. Если же выплаты еще не назначены, то обращаться за ними нужно в Пенсионный фонд. Получить информацию по вопросам назначения выплат, переданных Пенсионному фонду из органов соцзащиты, можно по справочным телефонам региональных отделений ПФР.