Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Астраханской области уведомляет работодателей, что сведения в целях назначения и выплаты работникам пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством (пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет), подлежат представлению в порядке, предусмотренном постановлением Правительства РФ № 2010 от 23.11.2021 с использованием системы электронного документооборота (СЭДО).

По каждому виду страхового обеспечения страхователи получают запрос страховщика о предоставлении недостающих сведений, в том числе пс итогам обработки полученного от страхователя сообщения СЭДО.

Сведения в целях назначения и выплаты пособия представляются страхователем в течении 3 рабочих дней с момента получения от страховщика запроса недостающих сведений.

В соответствии со ст. 15.2. Федерального закона от 29.12.2006 Ха 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» нарушение страхователем установленного настоящим Федеральным законом срока представления страховщику сведений, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, влечет взыскание с него штрафа в размере 5 000 рублей.

Спецификация СЭДО для проактивного взаимодействия со страхователем утвержденная СФР размешена по адресу: https://sedo.sfr.gov.ru/sedo.htm