ОПФР по Астраханской области назначает беженцам пенсии

Отделение ПФР по Астраханской области продолжает работу с гражданами, вынужденно покинувшими Украину. Пункт временного размещения беженцев пополнился вновь прибывшими.

Отметим, что покинувшие Украину граждане уже начали получать паспорта Российской Федерации. Как граждане РФ они имеют право на получение пенсии и иных социальных выплат. На сегодняшний день ОПФР по Астраханской области вынесено порядка 13 положительных решений о назначении пенсии данной категории граждан. На очередной выездной консультации сотрудниками Пенсионного фонда было принято еще 10 новых заявлений.

Добавим, что страховая пенсия назначается гражданам, достигшим пенсионного возраста (в 2022 году – женщины 56 лет 6 месяцев; мужчины – 61 год 6 месяцев) и сформировавшим пенсионные права в рамках обязательного пенсионного страхования: наличие страхового стажа (в 2022 году – 13 лет), определенное количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (в 2022 году — не менее 23,4).

У социальных пенсий иной принцип формирования. Получатели социальных пенсий — это граждане, которые в силу разных обстоятельств не имеют трудового стажа или его недостаточно для получения страховой пенсии. В этом случае социальные пенсии по старости назначаются на 5 лет позже общеустановленного пенсионного возраста. В 2022 году право на назначение социальной пенсии по старости имеют мужчины и женщины в возрасте 69-и  и 64-х лет соответственно.

Отделением ПФР по Астраханской области оказывается всяческое содействие для решения вопросов приезжих граждан, все обращения рассматриваются в индивидуальном порядке, консультации проводятся на регулярной основе.