Около 600 беженцев получили СНИЛС

Отделение Пенсионного фонда по Астраханской области продолжает оказывать помощь гражданам, прибывшим с территории Украины. На сегодняшний день в Астраханской области, в пунктах временного размещения, проживает 608 человек, из которых 594 – получили из рук сотрудников ОПФР СНИЛСы, что составило 97,7% охвата въехавших беженцев. Это те граждане, которые уже сейчас точно определились, что хотят жить и работать в России.

Благодаря выдаче данного документа пожилые граждане получают возможность иметь номер счета в системе обязательного пенсионного страхования и в дальнейшем получать пенсию. А молодежь возможность трудоустройства, которое ждут с нетерпением. Кроме того, с развитием технологий СНИЛС сейчас используется и для идентификации сведений о человеке при предоставлении государственных услуг.

Имея на выезде при себе всю необходимую копировальную технику, специалисты Пенсионного фонда могут оперативно проводить необходимые мероприятия для работы с документами граждан, это позволяет на месте заполнять анкеты и принимать заявления.

Отметим, что для назначения пенсий гражданам Украины в 2022 г. необходимо достижение возраста 60 лет (и мужчинам и женщинам) и иметь  не менее 29 лет стажа, по законодательству России у наших граждан есть возможность выхода на пенсию в 61,6 мужчинам и 56,6 женщинам и наличии не менее 13 лет стажа.

Подчеркнем, что ОПФР по Астраханской области оказывается всяческое содействие для решения вопросов приезжих граждан, все обращения рассматриваются в индивидуальном порядке, консультации проводятся на регулярной основе.

21.04.2022 – Астрахань –  Мама с ребенком-инвалидом, прибывшая из Украины в Россию, сможет претендовать на выплаты ПФР

В момент проведения очередного консультирования прибывших беженцев в пункте временного размещения к специалистам Отделения ПФР по Астраханской области за помощью обратилась женщина с ребенком. Мать выехала с территории проведения военной специальной операции вместе с ребенком-инвалидом. Ответственный сотрудник Отделения пояснил все тонкости пенсионного законодательства и заверил волнующуюся мамочку, что она также как и другие может претендовать на поддержку со стороны Российской Федерации.

Естественно, что уход за ребенком-инвалидом требует немало физических затрат. Именно поэтому, нашим государством предусмотрено получение неработающими родителями ежемесячной компенсационной выплаты в размере 10 000 рублей. Один из родителей может рассчитывать на назначение досрочной пенсии с учетом периодов ухода за ребенком-инвалидом в стаж.

Не только родители, но и сами дети могут рассчитывать на помощь. Так, детям-инвалидам в Российской Федерации назначают пенсию по инвалидности, ежемесячную денежную выплату, а также набор социальных услуг, который предусматривает получение лекарственных препаратов,  медицинских изделий, путевок на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний, а также бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Напомним, что на сегодняшний день в Астраханской области, в пунктах временного размещения, проживает 608 человек, из которых 594 – получили из рук сотрудников ОПФР СНИЛСы. Обладатели документа планируют жить и работать в России.