Около 2,5 тысяч астраханок получили материнский капитал в этом году проактивно

Одной из первых мер, которую Пенсионный фонд Российской Федерации стал оказывать без личного участия граждан – предоставление сертификата на материнский (семейный) капитал в электронном виде. За первое полугодие текущего года в Астраханской области в проактивном режиме было оформлено 2 486 сертификатов.

Оформление сертификатов в беззаявительном порядке происходит на основании сведений, поступающих в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. Информация о получении сертификата направляется в Личный кабинет мамы на портале госуслуг (в разделе уведомлений). Сертификат представляет собой электронный документ, который удостоверяется электронной подписью и имеет такую же силу, как и выдаваемый ранее бумажный бланк.

С начала реализации программы проактива 13 768 астраханских семей получили сертификат без обращения в органы Пенсионного фонда.

Добавим, что размер материнского (семейного) капитала с 1 февраля 2022 года составляет 524 527,9 рублей на первого ребенка. Такая же сумма полагается семьям с двумя детьми, если второй ребенок рожден или усыновлен до 2020 года, а родители еще не оформляли либо ни разу не использовали сертификат. Размер материнского капитала на второго ребенка составляет 693 144,1 рубля. Для родителей, которые получили капитал на первого ребенка, а затем у них появился еще один ребенок, объем господдержки увеличивается дополнительно. В этом году сумма такой прибавки к материнскому капиталу выросла до 168 616,2 рубля.