Министерство экономического развития Астраханской области (далее- министерство) доводит до сведения заказчиков следующую информацию.

Постановлением Правительства Астраханской области от 25.11.2022 № 589-П внесены изменения в постановление Правительства Астраханской области от 14.10.2022 № 495-П  «О реализации части 2 статьи 15 Федерального закона от 08.03.2022 № 46-ФЗ» (далее – Постановление №495-П).

Так, перечень дополнительных случаев осуществления нужд Астраханской области, муниципальных нужд муниципальных образований, находящихся на территории Астраханской области Астраханской области, у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), утвержденный Постановлением № 495-П, дополнен следующими случаями закупок:

— в рамках специальной меры в сфере экономики, введенной Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.10.2022 № 1745 «О специальной мере в сфере экономики и внесении изменения в постановление правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. № 616»;

— в рамках мероприятий по обеспечению граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в Астраханской области;

— в рамках мероприятий по временному социально-бытовому обустройству граждан Российской Федерации, иностранных граждан и  лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, вынужденно покинувших данные территории и прибывших на территорию Астраханской области в экстренном массовом порядке, находящихся в пунктах временного размещения и питания.

Кроме того, возможность осуществления закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, установленных Постановлением № 495-П, продлена до 31 декабря 2023 года включительно.

Дополнительно обращаем внимание, что по результатам заключенного контракта сведения о нем и исполнении обязательств по такому контракту включается в реестр контрактов, но не размещаются на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Указанные изменения действуют с 1 декабря 2022 года.