Информация о ходе реализации программы газификации Астраханской области

В 2020 году Правительством Астраханской области и ПАО «Газпром» утверждена Программа развития газоснабжения и газификации Астраханской области на период 2021-2025 годы.

В соответствии с планом-графиком синхронизации выполнения Программы развития газоснабжения и газификации Астраханской области на 2022 год, утвержденным Губернатором Астраханской области Бабушкиным И.Ю. и председателем Правления ПАО «Газпром» Миллером А.Б., планируется построить и ввести в эксплуатацию до конца 2025 года 1,5 тыс. км магистральных и распределительных газопроводов, 10 газораспределительных станций, газифицировать свыше 19 тыс. квартир и домовладений, перевести на природный газ 44 котельные объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства, впервые подать природный газ в 59 населенных пунктах Астраханской области, повысить уровень газификации до 95,1 %.

Общая протяженность введенных в эксплуатацию в 2021 году газопроводов составляет 232,2 км, газифицировано свыше 2,6 тыс. квартир и домовладений, уровень газификации жилого фонда увеличился до 87,3 %, в том числе в сельской местности – до 78,2 %.

Впервые природный газ пришел в 4 населенных пункта Астраханской области.

В 2022 году ведутся работы по строительству газораспределительных сетей с. Селитренное Харабалинского района. Завершение работ планируется осуществить в январе 2023 года. В настоящее время завершено строительство и введены в эксплуатацию газораспределительные сети с. Судочий Яр (п. Тумак) Володарского района.

Приоритетным направлением Программы развития газоснабжения и газификации на период 2021-2025 годы остается газификация северных районов Астраханской области. В целях реализации данной задачи ПАО «Газпром» ведется разработка ПСД по строительству газопроводов-отводов «с. Замьяны — ГСП Бугринское Енотаевского района» и «Харабали — Ахтубинск — 2 — Ахтубинск — 1 Харабалинского и Ахтубинского районов». Планируемые сроки завершения работ по проектированию и прохождению государственной экспертизы проектной документации на указанные газопроводы-отводы – 2023 год.

Еще одним важным в плане социально-экономического развития региона объектом, реализуемым в рамках Программы газификации на период 2021-2025 годы, является строительство объектов газоснабжения особой экономической зоны промышленного типа «Лотос» на территории Наримановского района Астраханской области, в том числе газопровода-отвода и ГРС ОЭЗ «Лотос» и газопровода от ГРС к ГТУ – ТЭЦ особой экономической зоны с выполнением указанных работ до конца 2023 года.

Всего в 2022-2023 годах ПАО «Газпром» планирует завершить проектирование 15 новых межпоселковых газопроводов и внутрипоселковых газораспределительных сетей общей протяженностью 133,1 км, строительство которых планируется реализовать в 2023-2024 годах.

Сроки строительства еще 9 межпоселковых газопроводов и внутрипоселковых газораспределительных сетей Енотаевского, Ахтубинского, Харабалинского и Черноярского районов общей протяженностью 1053,5 км синхронизированы со сроками строительства магистральных газопроводов-отводов до конца 2025 года.

Со своей стороны Правительством Астраханской области в мае 2022 завершены работы по внесению в региональную схему территориального планирования трех межпоселковых газопроводов (постановление Правительства Астраханской области от 24.05.2022 №235-П).

Администрациями муниципальных образований Астраханской области ведутся работы по внесению еще 13 межпоселковых газопроводов, предусмотренных планом-графиком синхронизации, в районные схемы территориального планирования. В настоящее время по 10 объектам сведения внесены СТП, по 3 объектам утверждение СТП планируется в декабре 2022 года.