ГРИПП ПТИЦ. КАК ЗАЩИТИТЬ ПОДВОРЬЕ?

Служба ветеринарии информирует, что ситуация по высокопатогенному гриппу птиц (далее − ВГП) на территории Российской Федерации остается напряженной: в 2022 году зарегистрировано 63 очага ВГП в 17 регионах, уничтожено более 1,1 млн. голов птицы, при этом 45 очагов ВГП (более 70 %) выявлено в личных подсобных хозяйствах (далее – ЛПХ), в которых отсутствовала необходимая биологическая защита. За истекший период 2023 года в Российской Федерации выявлено 9 очагов ВГП в 8 регионах, в том числе 1 очаг на территории Астраханской области.

Характерными клиническими признаками симптомов болезни являются: отказ от корма и воды, синюшность слизистых оболочек, гребня и сережек, запрокидывание головы, вращательное движение головой с потряхиванием, паралич крыльев и ног. Инфекция среди домашней птицы может быть бессимптомной или вызывать уменьшение яйценоскости, а так же протекать в молниеносной форме, вызывая быструю гибель птицы от системного поражения без каких-либо предварительных симптомов. Гибель птицы наступает в течение 24-72 часов.

Уважаемые граждане! В связи с угрозой заболевания птиц гриппом на территории Ахтубинского района ГБУ АО «Ахтубинская райветстанция» просит вас выполнять ряд необходимых мероприятий      с целью недопущения этого заболевания.

СОДЕРЖАТЬ:

− имеющуюся в личных подворьях птицу на своих подворьях в огороженных местах, безвыгульно;

− инвентарь по уходу за птицей и корма в закрытых помещениях.

НЕ ДОПУСКАТЬ:

− выгула домашней птицы за территорией двора;

контакта домашней птицы с дикой перелетной птицей;

− синантропной (воробьи, вороны, голуби и др.) питаться из кормушек домашней птицы.

ПОСТОЯННО ВЫПОЛНЯТЬ:

− для кормления, поения и ухода за домашней птицей иметь отдельную одежду и обувь;

− в случае появления заболевания или внезапной гибели птиц немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу;

− не выбрасывать трупы птиц, отходы от их содержания и переработки на свалки и другие места;

− не покупать с рук и в неустановленных местах яйца и мясо птицы;

− покупку птицы осуществлять в местах санкционированной торговли с ветеринарными сопроводительными документами;