Ежегодно 1 июня отмечается День защиты детей. Пенсионный фонд Российской Федерации отвечает за несколько выплат для детей.

С начала 2022 года органы социальной защиты передали в Пенсионный фонд выплату пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет неработающим родителям (другим родственникам, фактически осуществляющим уход за малышом). Пособие выплачивается за весь период ухода за ребенком: начиная с рождения или с первого дня отпуска по уходу, заканчивая днем, когда ребенку исполняется 1,5 года. В 2022 году Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Астраханской области ежемесячное пособие назначено около 2 тыс. мамочек.

С 1 мая Пенсионный фонд текущего года приступил к приему заявлений на получение ежемесячной выплаты для малообеспеченных семей с детьми от 8 до 17 лет. Выплата назначается по итогам комплексной оценки нуждаемости: семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека, родители имеют заработок или объективные причины его отсутствия, а имущество семьи отвечает установленным требованиям. Первые выплаты в отношении 34 172 детей уже поступили на счета астраханцев. Общая сумма выплат на сегодняшний день составила 618,3 млн. рублей.

Подробнее обо всех выплатах на детей можно узнать на сайте ПФР или по бесплатному номеру Регионального контакт-центра 8-800-600-05-74 или 8(8512)61-19-44.