ЕДВ в Астраханской области получают порядка 64 тысяч человек

Инвалиды, ветераны, лица, которые подверглись воздействию радиации вследствие техногенных катастроф, Герои Советского Союза и Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и Герои труда Российской Федерации, а также некоторые другие категории граждан имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). В феврале выплата была проиндексирована на 10%. В Астраханской области ЕДВ получают 63 913 человек.

Получатели ЕДВ имеют право на набор социальных услуг (НСУ). Стоимость набора с 1 февраля увеличилась до 1 313,44 рублей в месяц.

В состав набора социальных услуг (НСУ) входят:

— лекарства, медицинские изделия и лечебное питание для детей-инвалидов (денежный эквивалент – 1 011,64 рублей в месяц);

— путевка на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (денежный эквивалент – 156,50 рублей в месяц);

— бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (денежный эквивалент – 145,30 рублей в месяц).

Выбирать льготы или их денежный эквивалент, и тем самым менять порядок получения набора социальных услуг, федеральные льготники могут ежегодно. Для этого нужно до 1 октября подать соответствующее заявление. Удобнее всего это сделать удаленно — направить заявление через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР и на Едином портале государственных услуг. Также граждане могут обратиться лично в территориальный орган ПФР, предварительно записавшись на прием. Тем льготникам, кто порядок не меняет, никаких заявлений подавать не нужно.

Получить дополнительную информацию, а также записаться на прием можно по номерам телефона регионального контакт-центра 8-800-600-05-74, 61-19-44.