Более тысячи льготников в Астраханской области получили путевки на санитарно-курортное лечение в 2023 году

В этом году Отделение СФР обеспечило санаторно-курортным лечением 1016 жителей региона, в том числе 144 ребенка с инвалидностью.   Граждане льготной категории, сохранившие право на санаторно-курортное лечение, при наличии медицинских показаний могут обратиться в любой региональный офис Отделения Социального фонда России по Астраханской области. Для постановки на учет в единую региональную электронную очередь на санаторно-курортное лечение им необходимо представить следующие документы:

• заявление о предоставлении государственной услуги;
  • справку по форме № 070/у;
  • документ, удостоверяющий личность.

ВАЖНО! Для получения путевки необходимо взять справку у лечащего врача о медицинских показаниях. Затем следует подать заявление на портале госуслуг либо обратиться в клиентскую службу Социального фонда или в МФЦ. Направления на санаторно-курортное лечение выдаются в порядке очередности в зависимости от даты подачи заявления.

Длительность санаторно-курортного лечения составляет 18 дней для взрослых, 21 день
— для детей с инвалидностью, а в случае, когда инвалидность связана с заболеваниями или последствиями травмы спинного мозга — от 24 до 42 дней. Обращаем внимание, что лечение в санатории, проезд до него и обратно, входят в набор социальных услуг (НСУ). Если федеральный льготник не отказался от НСУ или оставил за собой право на санаторно-курортное лечение, то он может рассчитывать на получение путевки. Если человек не отказался от бесплатного проезда и не выбрал денежную компенсацию, то проезд до места лечения и обратно также будет оплачен СФР.

География здравниц в этом году была достаточно широкой: астраханцы побывали на лечении в Кавказских минеральных водах, Кабардино-Балкарской Республике (г. Нальчик), Краснодарском крае, Тульской и Самарской областях, в Республике Крым.

Отследить свой номер в очереди на санаторно-курортное лечение за счет Социального фонда можно на региональной странице сайта СФР (https://social-insurance.sfr.gov.ru) в разделе «Информация для жителей региона». Для этого льготнику потребуется ввести номер СНИЛС.

Дополнительную информацию по вопросам санаторно-курортного лечения      можно получить, позвонив в единый контакт-центр по номеру: 8-800-1-00000-1 (по будням с 8.00 до 17.00).