Более  полутора тысяч  беременных астраханок получают единое пособие

С начала 2023 года будущие мамочки, вставшие на учет до 12 недель беременности, могут претендовать на единое пособие. На сегодняшний день его получают 1 772 астраханки.

«Каждое заявление рассматривается специалистами ОСФР по Астраханской области индивидуально. При принятии решения учитывается имущество семьи, ее заработок или причины его отсутствия. Положительное решение принимается, если среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум на человека в регионе, размер которого в Астраханской области равен 14 989 рублям» — отметил управляющий ОСФР по Астраханской области Сергей Кодюшев.

Размер пособия варьируется от 50% до 100% прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе. В Астраханской области это 8 169 рублей, 12 253,5 рубля и 16 338 рублей соответственно.

Единое пособие назначается при обращении женщины после наступления срока беременности 12 недель, а денежные средства выплачиваются за период с месяца постановки на учет, но не ранее наступления 6 недель беременности.

Дополнительную информацию о едином пособии и правилах его оформления можно получить, позвонив в единый контакт-центр по номеру: 8-800-1-00000-1 (по будням с 8.00 до 17.00).