Более 8 тысяч астраханских педагогов получают досрочную страховую пенсию

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Астраханской области напоминает, что педагогические работники имеют право на досрочную страховую пенсию. Она назначается не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги лет (специального стажа).

Основными условиями для досрочного назначения педагогам страховой пенсии являются не менее 25 лет стажа работы на соответствующих должностях в государственных и муниципальных учреждениях для детей и необходимое количество заработанных пенсионных коэффициентов.

Год, в котором эти работники выработают специальный стаж, будет зафиксирован, а назначить досрочную пенсию можно будет, исходя из общего увеличения возраста выхода на пенсию, по истечении определенного срока так  же,  как и для всех других граждан.

Так, если педагог выработал необходимый специальный стаж в 2021 году, то право на страховую пенсию он будет иметь в 2024 году. Если специальный стаж будет выработан в 2022 году, то право возникнет в 2026 году, если специальный стаж будет выработан в 2023 году и последующие годы – не ранее чем через 60 месяцев со дня выработки специального стажа.

Обращаем внимание, что теперь при исчислении необходимой продолжительности специального стажа в него включаются не только периоды педагогической работы, но и периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, которое работодатель проводил в отношении педагогических работников. Необходимое условие — чтобы в это время за работником сохранялось рабочее место (должность) и средняя зарплата, а работодатель отчислял взносы на обязательное пенсионное страхование.

В Астраханской области 8 398 педагогов уже являются получателями досрочной страховой пенсии по старости.