Более 500 астраханок стали получать ежемесячную выплату из материнского капитала в текущем году

Семьи, в которых второй ребёнок появился после 1 января 2018 года, имеют право на ежемесячные выплаты из средств материнского (семейного) капитала. Для назначения выплаты доход на одного члена семьи не должен превышать двух прожиточных минимумов, установленных для трудоспособного населения в регионе.

На сегодняшний день в Астраханской области прожиточный минимум для трудоспособного населения составляет 14 717 рублей. Следовательно, для установления выплаты доход на одного члена семьи должен быть не более 29 434 рублей.

Размер ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала с 1 июня текущего года составляет 14 170 рублей, что соответствует прожиточному минимуму для детей в Астраханской области.

Ежемесячную выплату из материнского (семейного) капитала в 2022 году стали получать 563 астраханки.

Заявление на получение данной выплаты можно подать лично, обратившись в клиентскую службу Пенсионного фонда Российской Федерации или МФЦ, а также дистанционно, с помощью портала Госуслуг.

Добавим, что записаться на прием в клиентскую службу можно, позвонив по номерам телефона регионального контакт-центра 8-800-600-05-74, 61-19-44 в рабочие дни (понедельник-пятница) с 8.00 до 16.45. Контакты клиентских служб г. Астрахани и Астраханской области размещены на региональной странице официального сайта ПФР в разделе Информация для жителей региона https://pfr.gov.ru/branches/astrakhan/info/~0/7436.