Более 5 тысяч астраханских семей направили средства материнского капитала на образование детей

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Астраханской области напоминает, что оплачивать обучение детей можно с помощью средств материнского (семейного) капитала.

Направить средства на обучение любого из детей можно по достижении 3-х лет со дня рождения ребенка, давшего семье право на сертификат. Также на дату начала обучения ребенок-студент не должен быть старше 25 лет, а учебная организация должна находиться в России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.

Добавим, что направить средства материнского (семейного) капитала можно и на проживание в общежитии, которое предоставляют иногородним студентам. Для этого необходимы: договор найма жилого помещения в общежитии (с указанием суммы и сроков внесения платы) и справка из учебного заведения, подтверждающая факт проживания ребенка в общежитии.

За время действия программы 5111 астраханских семей расплатились средствами материнского капитала за обучение детей. Общая сумма составила более 263,8 млн. рублей.