Более 40 тысяч астраханских семей получают выплаты на детей

Государством оказывается всесторонняя поддержка семьям с детьми. За большое количество выплат и пособий отвечает именно Пенсионный фонд Российской Федерации.

С начала 2022 года органы социальной защиты передали в Пенсионный фонд выплату пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет неработающим родителям (другим родственникам, фактически осуществляющим уход за малышом). Пособие выплачивается за весь период ухода за ребенком: начиная с рождения или с первого дня отпуска по уходу, заканчивая днем, когда ребенку исполняется 1,5 года. На сегодняшний день данную выплату получает более 7,1 тыс. астраханок.

Также семьи с детьми могут получать ежемесячную денежную выплату из средств материнского (семейного) капитала. На получение выплаты имеют право семьи, в которых среднедушевой доход  на одного члена семьи не превышает двух прожиточных минимумов, установленных для трудоспособного населения в регионе. В Астраханской области его размер составляет 14 717 рублей. Следовательно, для установления выплаты доход на одного члена семьи должен быть не более 29 434 рублей. Получателями ежемесячной выплаты из средств материнского капитала могут быть семьи с детьми до 3 лет. Данная мера социальной поддержки оказывается в отношении более 3,9 тыс. астраханских семей.

С 1 мая Пенсионным фондом Российской Федерации начался прием заявлений на ежемесячную выплату на  детей от 8 до 17 лет. Выплата положена семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе (13 501 рубль в Астраханской области), родители имеют заработок или объективные причины его отсутствия, а имущество семьи отвечает установленным требованиям. Получателями данной выплаты являются более 30 тыс. астраханских семей.

С полным перечнем выплат и пособий для семей с детьми можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации в специальном разделе Семьям с детьми https://pfr.gov.ru/grazhdanam/families_with_children.