Более 3,9 тыс. будущих мамочек Астраханской области стали получателями ежемесячных пособий по беременности

С июля прошлого года Пенсионный фонд Российской Федерации начал прием заявлений на ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности. За год действия этой программы данную меру социальной поддержки оформили более 3,9 тыс. астраханок.

С 1 июня текущего года размер выплаты был увеличен за счет индексации прожиточных минимумов, и на сегодняшний день составляет 7 358,50 рублей.

Напомним, для права на эту выплату женщине необходимо встать на учёт в медицинскую организацию до 12-й недели беременности. После 12-й недели беременности (не ранее!) уже можно подавать заявление на выплату. Пособие будет назначено с месяца постановки на учёт в медицинскую организацию (но не ранее 6-й недели беременности) и до месяца родов.

Обязательным условием получения выплаты является доход семьи: он не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения в регионе. В Астраханской области он равен 13 501 рублю. При оценке нуждаемости учитывается также имущество семьи, применяется «правило нулевого дохода».

Дополнительную информацию о выплате можно получить на официальном сайте ПФР в специальном разделе «Ежемесячное пособие для беременных, вставших на учёт в ранние сроки», а также в региональном контакт-центре по номерам телефона 8-800-600-05-74, 61-19-44 в рабочие дни (понедельник-пятница) с 8.00 до 16.45. Операторы центра оказывают необходимую информационную поддержку и консультируют по интересующим вопросам.