Более 3,5 тыс. пенсионеров в Астраханской области получают надбавку за сельский стаж

Для сельских пенсионеров предусмотрена 25%-ная надбавка к фиксированной выплате страховой пенсии, которая в 2022 году составляет 1805,19 рублей. Для получения такой надбавки необходимо быть получателем страховой пенсии по старости или по инвалидности, а также иметь стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет. В «сельский» стаж включается не любая работа, которая осуществлялась в сельской местности, а та, что осуществлялась в сельскохозяйственных организациях на территории Российской Федерации в профессиях и должностях, предусмотренных Списком, утвержденным Правительством Российской Федерации. В принятом перечне более 500 профессий, должностей и специальностей работников сельхозпредприятий, колхозов, совхозов, фермерских хозяйств.

С 1 января 2022 года вступили в силу изменения, благодаря которым пенсионеры-селяне продолжают получать повышенную фиксированную выплату, даже если переедут в город. Кроме того, надбавка будет восстановлена тем пенсионерам, которым выплата была установлена и прекращена в 2019 – 2021 годы в связи с переездом за пределы сельской местности. Сохранение повышенного размера пенсии при смене места жительства будет происходить автоматически, без каких-либо обращений или подачи заявлений в Пенсионный фонд.

В Астраханской области данную надбавку получает 3751 неработающий сельский житель.