Астраханская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет.

Статьей 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» установлено, что размещение отходов — хранение и захоронение отходов.

Исходя из требований ст. 9 указанного Федерального закона деятельность по размещению отходов подлежит лицензированию.

Более того, в силу ст. 12 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» размещение отходов допускается исключительно на объектах размещения отходов, включённых в ГРОРО.

За несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления предусмотрена  административная ответственность по ч. 4 ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Старший помощник

Астраханского межрайонного