Ахтубинской городской прокуратурой с привлечением администрации МО «Город Ахтубинск» проведено обследование свыше 300 многоквартирных домов, расположенных на территории муниципального образования.

Установлено, 44 многоквартирных дома, жилые помещения в которых частично находятся в муниципальной собственности, имеют явные визуальные признаки аварийности.

В нарушение требований п. 6 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и ст. 14 Жилищного кодекса Российской Федерации администрацией МО «Город Ахтубинск» своевременные меры к организации технического обследования 44 многоквартирных жилых дома и последующего направления документов в межведомственную комиссию с целью признания их аварийными и подлежащими сносу или реконструкции не приняты.

В этой связи городской прокуратурой 21.05.2020 в Ахтубинский районный суд предъявлено административное исковое заявление к администрации МО «Город Ахтубинск» о признании бездействия незаконным и возложении обязанности.

Ахтубинским районным судом 23.06.2020 требования прокурора удовлетворены, на администрацию МО «Город Ахтубинск» возложена обязанность принять меры к проведению технического обследования 44 многоквартирных дома, в которых проживает свыше 900 чел., с привлечением специализированной организации и направлению документов в межведомственную комиссию с целью признания их аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

Исполнение решения суда находится на контроле.