Ахтубинской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере социальной защиты инвалидов в деятельности ГБУЗ АО «Ахтубинская РБ», в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что на официальном сайте ГБУЗ АО «Ахтубинская РБ» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в нарушение требований, установленных ГОСТом Р52872-2019 «Интернет ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению», версия для слабовидящих не функционировала.

Таким образом, на момент проверки не был обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов в части предоставления возможности масштабирования (увеличения и уменьшения) шрифта и элементов интерфейса официального сайта (версия для инвалидов по зрению), чем нарушается право инвалидов по зрению наравне с другими гражданами, в получении медицинской информации на официальном сайте учреждения.

В целях устранения допущенных нарушений городской прокуратурой главному врачу больницы было внесено представление, по результатам рассмотрения которого выявленное нарушение устранено, к дисциплинарной ответственности привлечено 1 должностное лицо.

Помощник Ахтубинского городского прокурора

Вилкова Л.В.