Ахтубинской городской прокуратурой поддержано государственной обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, работающего слесарем аварийно –восстановительных работ ТСЖ «Центральный», обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.139, ч.2 ст.167 УК РФ (т.е. незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица, а также путем поджога совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинением значительного ущерба).

При производстве предварительного следствия установлено, что данный гражданин незаконно проник в чужое жилище, чем нарушил конституционное право потерпевшего на неприкосновенность жилища.

Данный гражданин, в тот же день после незаконного проникновения в жилище, путем поджога домовладения потерпевшего умышленно повредил чужое имущество, причинив значительный ущерб.

Ахтубинский районный суд с учетом позиции государственного обвинения назначил мужчине наказание в виде принудительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства, со штрафом в размере 15000рублей. Гражданский иск потерпевших удовлетворен.