Ахтубинской городской прокуратурой поддержано государственной обвинение по уголовному делу в отношении главного инженера МУП «Ахтубинск-Водоканал», обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.109, ч.2 ст.290 УК РФ (причинение смерти по неосторожности в следствии ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей и в получении взятки должностным лицом, в значительном размере).

При производстве предварительного расследования установлено, что мужчина, являясь главным инженером МУП «Ахтубинск-Водоканал», при осуществлении своих должностных обязанностей не принял должных мер, направленных на проведении ремонтных работ на магистральном водопроводе, в результате чего малолетняя А. утонула в искусственном водоеме, образовавшемся из-за разрывов на магистральном водопроводе.

Также главным инженером МУП «Ахтубинск-Водоканал» совершил преступление против государственной службы, получив денежные средства в качестве взятки за бездействие гр.Г.

Ахтубинский районный суд с учетом позиции государственного обвинения назначил мужчине наказание в виде лишения свободы сроком 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 2800000 рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно- распорядительных, административно- хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях и организациях на срок 3 года.