На протяжении нескольких лет на территории Астраханской области отмечается значительное увеличение количества совершенных мошенничеств с использованием информационных и телекоммуникационных технологий.

Наибольшее количество таких преступлений осуществляется посредством телефонных звонков злоумышленников под видом сотрудников банковских организаций или правоохранительных органов. В ходе разговора гражданам сообщаются о недостоверные сведения о попытках совершения операций
с их банковскими счетами, оформлении кредитных обязательств
и необходимостью по указанным причинам перевода средств со счета гражданина на безопасный счет банка.

Желание гражданина избежать негативные последствия приводит
к вовлечению его в контакт с мошенником, в рамках которого по указанию последнего, введенный в заблуждение гражданин сообщает злоумышленнику необходимые для совершения мошенничества реквизиты банковских карт
и счетов, кодовые слова. Впоследствии данные сведения используются злоумышленниками для перевода денежных средств, оформления кредитов
и совершения иных противоправных посягательств на средства граждан.

В целях исключения подобных фактов Ахтубинская городская прокуратура разъясняет правила цифровой и компьютерной безопасности:

— не используйте подозрительные интернет-сайты;

— не сообщайте  незнакомым лицам (банковским служащим, сотрудникам правоохранительных органов),  в том числе по телефону, данные своих банковских карт и паролей от Интернет-банка;

— используйте при входе в Интернет-Банк сложные пароли, затрудняющие злоумышленникам доступ к информации.

— при поступлении подозрительных звонков и сообщений принимайте меры к проверке поступившей информации, не поддавайтесь на  требования злоумышленников, создающих во время телефонных переговоров напряженную атмосферу, торопя гражданина с принятием решения.

В связи с тем, что мошенничества с использованием электронных средств обладают повышенной общественной опасностью, за совершение  указанных преступных действий предусмотрена уголовная ответственность.