Об установлении эпизоотического очага по бруцеллезу

ГБУ АО «Ахтубинская райветстанция» сообщает об установлении эпизоотического очага по бруцеллезу крупного рогатого скота на территории муниципального образования «Сельское поселение село Болхуны Ахтубинского муниципального района Астраханской области».

Госветслужбой проводятся мероприятия в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бруцеллеза.

Бруцеллез — зоонозная, хронически протекающая инфекционная болезнь животных, характеризующаяся абортами, рождением мертвого или нежизнеспособного приплода, орхитами, эпидидимитами, артритами и бурситами. Клинические признаки болезни проявляются при достижении животными половой зрелости. Возможно бессимптомное течение болезни (при инфекционном эпидидимите баранов бессимптомное течение отмечается у ярок, овец, не осемененных после отъема ягнят, и у ягнят до 12-месячного возраста).

В целях защиты территории Ахтубинского района от распространения возбудителя бруцеллеза владельцам животных необходимо принимать следующие меры:

− обеспечить 100% учёт и идентификацию сельскохозяйственных животных;

− предоставлять  животных  специалистам  госветслужбы  для  клинического  осмотра

и плановых серологических исследований на бруцеллез, строго соблюдать рекомендации     по содержанию скота;

− соблюдать ветеринарно-санитарные правила содержания животных в хозяйствах всех форм собственности;

− покупку, продажу, сдачу на убой, выгон, размещение на пастбище и все другие перемещения проводить только с разрешения ветеринарной службы;

− карантинировать в течение 30 дней вновь приобретенных животных для проведения ветеринарных исследований и обработок;

− информировать ветеринарную службу о всех случаях заболевания с подозрением                  на бруцеллёз (аборты, рождение нежизнеспособного молодняка).

Населению:

− приобретать продукты в строго установленных местах (рынки, магазины, мини маркеты        и т.д.);

− не допускать употребление сырого молока, приобретенного у частных лиц.

Соблюдение указанных рекомендаций позволит предотвратить заражение бруцеллезом.

Владельцы животных независимо от форм собственности должны знать,                       что в соответствии с законом Российской Федерации «О ветеринарии» Ответственность за здоровье, содержание  и использование животных несут их владельцы, за выпуск безопасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции животного происхождения-производители этой продукции.

Государственное бюджетное учреждение Астраханской области «Ахтубинская районная ветеринарная станция». Адрес: г. Ахтубинск, ул. Баумана, д. 35 Б. тел. 5-20-55,        5-16-03, 5-10-40.