Ахтубинской городской прокуратурой проведена проверка по обращению председателя правления совета одного из многоквартирных домов по ул. Стогова г. Ахтубинск о нарушении жилищного законодательства.

На территории Астраханской области действует региональная программа «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Астраханской области, на 2014 – 2046 годы», утвержденная постановлением Правительства Астраханской области от 06.02.2014 № 27-П, которой в 2021 году запланирован ремонт систем электроснабжения указанного дома.

Вместе с тем, городской прокуратурой установлено, что в нарушение требований действующего законодательства на момент проведения проверки указанные виды работ по капитальному ремонту не произведены. Региональным оператором не приняты меры к организации проведения работ по капитальному ремонту, последний электронный аукцион на проведение работ по капитальному ремонту системы электроснабжения признан несостоявшимся 05.05.2022, иных мер, направленных на исполнение региональной программы в части ремонта систем электроснабжения в вышеуказанном многоквартирном доме не принималось.

По результатам проведенной проверки в адрес регионального оператора внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Помощник Ахтубинского городского прокурора

Дьяков В.А.