Городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства реализации национальных проектов на территории Ахтубинского района.

Установлено, что в рамках национального проекта «Демография» и федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» в Ахтубинском районе запланировано строительство 2 детских садов в микрорайоне им. Лавочкина (ул. Агурина) и в заречной части города (ул. Садовая). В целях реализации указанных проектов предусмотрено совместное финансирование из средств федерального и регионального бюджетов. Государственный контракт на проведение проектно-изыскательных работы включая экспертизу, строительно-монтажных работ, приобретение и монтаж оборудования, ввод объекта в эксплуатацию заключен со строительной фирмой.

В соответствии с утвержденным графиком выполнения работ, являющегося неотъемлемой частью заключенного контракта, подрядная организация обязалась выполнить работы по изготовлению проектной и изыскательной работы, включая экспертизу проектной документации на строительство объектов до 20.12.2022.

Однако работы в установленные сроки не выполнены, что стало причиной заключения дополнительного соглашения о продлении срока заключенного контракта.

В целях устранения выявленных нарушений руководителю подрядной организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения устранены, получено положительное заключение государственной экспертизы, начаты строительные работы.

Старший помощник Ахтубинского городского прокурора

Грачева С.С.