Саранчовые вредители

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области информирует землепользователей всех форм собственности о том, что в настоящее время на территории области наблюдается массовое развитие стадных саранчовых: итальянского пруса (Ахтубинский, Енотаевский, Лиманский, Харабалинский, Черноярский районы) и азиатской саранчи (Икрянинский, Камызякский, Лиманский, Наримановский районы).

В целях сохранения сельскохозяйственных культур от повреждений саранчовыми вредителями, необходимо ежедневно проводить обследования посевов сельскохозяйственных культур, а также сенокосов, лугов и бросовых земель.

При обнаружении очагов с численностью выше ЭПВ (нестадные – 10-15 личинок/м2, итальянский прус – 2-5 личинок/м2, азиатская саранча – 1-2 личинки/м2) следует НЕМЕДЛЕННО информировать об этом районные отделы защиты растений ФГБУ «Россельхозцентр» и сельскохозяйственный отдел районных администраций.

В случае обнаружения кулиг саранчовых или повреждения посевов, обработки (сплошные или краевые)  проводить силами хозяйства или землепользователя препаратами, разрешёнными «Списком… на 2024 год».

По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области  защиты растений обращайтесь в филиал «Россельхозцентр» по Астраханской области. Контакты: тел.: 8(8512) 23-82-74. 89054815554.

Строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены  и техники                   безопасности.