Яблонная плодожорка

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области сообщает, что, по фенологическим расчетам, лет бабочек  яблонной плодожорки первого поколения ожидается с 15.06. Яйцекладка второго поколения ожидается с 19.06. Отрождение гусениц второго поколения плодожорки ожидается, предварительно, с 23 июня.

Яблонная плодожорка  вредит садам в течении всего сезона. Потери урожая напрямую зависят от численности популяции вредителя.

Руководителям хозяйств и владельцам личных подсобных хозяйств рекомендуется организовать мониторинг численности  вредителя повсеместно, особенно в частном секторе. В случае обнаружения вредителя выше ЭПВ, обработки проводить, согласно «Списку пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ в 2024 году».

Учитывая растянутость развития яблонной плодожорки, обработку садов необходимо повторить через 8-10 дней с учетом чередования пестицидов. Также рекомендуется проводить обработки против тли, плодовых клещей, листовёрток и других вредителей в садах, с учетом сроков ожидания. Рекомендуем совмещать опрыскивания от вредителей с обработкой фунгицидами.

Для мониторинга лета и создания самцового дефицита рекомендуется использовать феромонные ловушки. Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» осуществляет реализацию феромонных ловушек. По вопросам проведения обследований, консультаций в области  защиты растений обращайтесь в филиал Россельхозцентра по Астраханской области. Контакты: тел.: 8(8512) 23-82-74. 89054815554.

!!! При выполнении обработок

Строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены  и техники безопасности!