Мошенничество с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (далее – ИТТ) в последние годы набирает обороты и уже становится одним из основных видов в массе зарегистрированных преступлений на территории Республики Коми.

Так, за последние 5 лет складывается тенденция к росту количества мошенничеств с использованием ИТТ. Если в 2018 году в Республике Коми регистрировалось 1 381 преступление (удельный вес которых составлял 8,3% от всего числа зарегистрированных в 2018 году преступлений), то в 2019 уже регистрировалось 1 656 преступлений (9,8 %), в 2020 году – 1 846 (10,8 %), в 2021 году– 1 902 (12,7 %), в 2022 году–1 946 таких преступлений (13,2 %), то лишь за 9 месяцев 2023 года уже зарегистрированы 2 032 преступления (17,5%) И это лишь вершина айсберга, так как далеко не все лица, ставшие жертвами преступников, сообщают об этом в правоохранительные органы.

Учитывая, что на территории Республики Коми остается все меньше мест, не охваченных доступом к сети Интернет, а мобильные телефоны с доступом к нему имеются все у большего числа жителей, в том числе малолетних и пожилого возраста,предполагается, чточисло мошенничеств в указанной сфере и удельный вес таких преступлений будет только расти.Более того,преступниками постоянно разрабатываются и используются все более изощренные способы и схемы хищения денежных средств у потерпевших.

Актуальные мошеннические схемыможно подразделить на несколько видов:

Сообщения и звонки на телефон и в мессенджерах (Telegram, WhatsApp, Viber).

Данный способ заключается в том, что сообщения поступают якобы от сотрудников правоохранительных органов (ФСБ, полиции, прокуратуры и т.д.), с предупреждением потерпевших о попытке хищения денежных средств с банковского счета. Мошенники при этом настойчиво и агрессивно, не давая человеку подумать или проконсультироваться с банковскими работниками, убеждают потерпевшего перевести денежные средства наякобы безопасный счет. После осуществления перевода потерпевший лишается доступа к своим деньгам.

В связи с проводимой специальной военной операцией мошенникистали представляться сотрудниками ФСБ или контрразведки и сообщать потерпевшим, что с их карты осуществляются денежные переводы в поддержку вооруженных сил Украины. За государственную измену лицу грозит длительное лишение свободы с конфискацией имущества, но этого можно избежать, если прямо сейчас перевести денежные средства со счета на специальный счет, контролируемый ФСБ.