4 461 астраханская семья улучшила жилищные условия с помощью материнского капитала в 2023 году

В 2023 году в Астраханской области 4 461 семья улучшила жилищные условия с помощью средств материнского капитала. Решение «жилищного» вопроса — одно из наиболее востребованных среди жителей региона направлений использования маткапитала. С его помощью можно:

— погасить ранее предоставленный кредит, основной долг, или оплатить проценты по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья;

— внести платеж в счет уплаты вступительного взноса или паевого взноса, если владелец сертификата является участником жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива;

— оплатить строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;

-заплатить первоначальный взнос при получении кредита (займа).

С 2020 года распорядиться средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий стало проще. Обращаясь в банк, владельцы сертификатов одновременно с оформлением кредита на покупку или строительство жилья могут подать заявление об оплате материнским капиталом первого взноса, процентов или основного долга по кредиту. В этом году в Астраханской области данной возможностью воспользовались 955 семей.

Дополнительную информацию о программе материнского (семейного) капитала можно найти на сайте Социального фонда России в соответствующем разделе: https://sfr.gov.ru/grazhdanam/msk/

Кроме того, получить консультацию специалистов ОСФР можно, позвонив в единый контакт-центр: 8-800-1-00000-1 (звонок бесплатный).